FreeStyle

Блокада Лачинского коридора отдаляет мир в регионе – Пайлан обратился к Чавушоглу

Турецкий депутат армянского происхождения Каро Пайлан обратился к главе МИД страны Мевлюту Чавушоглу по поводу ситуации в Лачинском коридоре и возникшего из-за блокады гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. В частности, парламентарий опасается, что закрытие коридора отдаляет перспективы мира в регионе.

Пайлан в своем запросе на имя министра заявил, что единственная дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией, уже больше месяца закрыта азербайджанцами, называющими себя “экоактивистами”, а также азербайджанскими силами безопасности.

“Из-за закрытия Лачинского коридора в Нагорном Карабахе возник дефицит продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости, и он обостряется с каждым днем. 120 тыс. армян из Нагорного Карабаха сталкиваются с серьезным гуманитарным кризисом в суровых зимних условиях из-за перебоев с подачей природного газа и электроэнергии”, – отметил Пайлан.

В связи с вышеотмеченным депутат-армянин спрашивает Чавушоглу: что делает турецкое правительство для разрешения углубляющегося гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе; какие дипломатические инициативы Чавушоглу предпринял для открытия Лачинского коридора; понимает ли министр, что блокада Лачинского коридора закрывает окно возможностей для установления мира в регионе.

Также Пайлан спрашивает, почему Турция, которая гордится тем, что участвует в разрешении многих гуманитарных кризисов в мире, и пальцем не шевелит для защиты 120 тыс. армян, находящихся в блокаде.

С 12 декабря 2022 года по настоящее время единственная магистраль, соединяющая Арцах с миром, Лачинский коридор, продолжает быть закрытой со стороны Азербайджана – по ложным экологическим причинам. Кроме того, 9 января была зафиксирована авария на 33-м километре единственной высоковольтной линии, питающей Арцах со стороны Армении. Авария произошла на участке Агавно-Бердзор.

Азербайджан не разрешает проводить восстановительные работы в районе, где произошла авария на единственной высоковольтной линии, питающей Арцах из Армении. В Арцахе с 12 января также была прервана интернет-связь. Кабель был поврежден в той части Лачинского коридора, где располагались азербайджанские псевдоэкологи.