FreeStyleВажливе

Азербайджан пытался заблокировать обсуждение ситуации в Лачинском коридоре в ПАСЕ

Ситуация в Лачинском коридоре будет обсуждаться в ПАСЕ 26 января. Об этом сообщается на сайте Организации.
Тема обсуждения называется “Устранение гуманитарных последствий блокады Лачинского коридора”.

Вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян в беседе со СМИ отметил, что азербайджанская сторона выступила против этой инициативы.

“Вопрос был вынесен на голосование, и подавляющее большинство выступило за его обсуждение. Естественно, мы работаем, чтобы не только армянские депутаты, но и представители других делегаций поднимали вопрос о незаконном блокировании Лачинского коридора со стороны Азербайджана и призвали Баку немедленно деблокировать его”, – сказал Рубинян.

По его словам, армянская делегация работает над тем, чтобы максимально увеличить давление на Азербайджан.
Рубинян отметил, что власти вместе с оппозицией работают в этом направлении сообща, и противоречий в этом вопросе нет.

С 12 декабря 2022 года по настоящее время единственная магистраль, соединяющая Арцах с миром, Лачинский коридор, продолжает быть закрытой со стороны Азербайджана – по ложным экологическим причинам. Кроме того, 9 января была зафиксирована авария на 33-м километре единственной высоковольтной линии, питающей Арцах со стороны Армении. Авария произошла на участке Агавно-Бердзор.

Азербайджан не разрешает проводить восстановительные работы в районе, где произошла авария на единственной высоковольтной линии, питающей Арцах из Армении. В Арцахе с 12 января также была прервана интернет-связь. Кабель был поврежден в той части Лачинского коридора, где располагались азербайджанские псевдоэкологи.