FreeStyleВажливе

Армения запретила ввоз и использование ГМО

Парламент Армении на заседании во вторник принял во втором и окончательном чтении законопроект “О генетически модифицированных организмах” (ГМО) и ряд смежных законов, согласно которым запрещен ввоз и использование ГМО в стране. За принятие поправок проголосовали 67 депутатов, 33 парламентария воздержались.

Министр экономики РА Ваан Керобян сообщил, что проект касается оборота ГМО в Армении и подразумевает запрет на управление импортом, использование, хранение, транспортировку и другие действия с ГМО.

Исключением станет использование ГМО в изолированных системах научно-исследовательских центров в экспериментально-демонстрационных целях. По словам министра, суть данного закона заключается в защите окружающей среды. “Законом запрещается ввоз в Армению генетически модифицированных семен или средств их воспроизводства”, – заявил он.

В ходе второго чтения замминистра экономики Ани Испирян отметила, что Армения – родина множества эндемических растений, и неконтролируемый импорт и использование семян и посадочного материала, содержащих ГМО, нанесет серьезный вред биоразнообразию, угрожая сохранению местных видов растений.