FreeStyleВажливе

Армения в 2022 году экспортировала в Грузию 365 млн кВтч электроэнергии

Армения экспортировала в Грузию в 2022 году 365 млн кВтч электроэнергии, сообщил замминистра территориального управления и инфраструктур РА Акоп Варданян.

“Этот показатель больше, чем за предыдущие 10 лет с целом. Так, в 2012-2021 гг. (в соседнюю страну) было поставлено 242 млн кВтч электроэнергии”, – сказал замминистра на обсуждении в парламенте.

Он пояснил, что ранее процесс лицензирования (на экспорт электроэнергии – ред.) был довольно сложным, однако благодаря либерализации энергорынка в этой сфере ситуация улучшилась. «Одним из самых существенных результатов стало упрощение импортных и экспортных процедур, ключевую роль в которых играет балансирующая служба”, – сказал Варданян.

Согласно обсуждаемым в НС изменениям в закон “Об энергетике”, будут уточнены механизмы торговли на балансирующем рынке электроэнергии, функции балансирующего поставщика услуг и случаи поставом электроэнергии потребителем. Согласно проекту, функции хозсубъекта, регулирующего услуги по балансированию, возложены исключительно на Ереванскую ТЭЦ, поскольку только эта станция она имеет возможность реализовать их с минимальными затратами.

Между Арменией и Грузией в настоящее время действуют три высоковольтные ЛЭП, строительство четвертой ЛЭП напряжением 400 кВ (на кредит германского банка KfW) планируется начать в 2023 году.

Одновременно в процессе реализации является проект прокладки третьей высоковольтной ЛЭП между Арменией и Ираном. В настоящее время между двумя странами действует программа “Газ в обмен на электроэнергию”.