FreeStyleВажливе

Андерс Фог Расмуссен заявил об угрозе войны на Кавказе и призвал ЕС оказать давление на Азербайджан

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о нарастании напряженности между Арменией и Азербайджаном и риске новой войны. В статье для издания Project Syndicate Расмуссен пишет, что Азербайджан провоцирует гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе и в очередной раз угрожает соседней Армении военной агрессией.

Экс-чиновник, посетивший недавно Армению, рассказал, что в ходе визита побывал в Лачинском коридоре – единственной дороге, связывающей этническое армянское население Нагорного Карабаха с Арменией и внешним миром. И напомнил, что около 120 тысяч этнических армян лишены основных товаров и услуг, включая жизненно важные лекарства и медицинскую помощь.

Бывший генсек НАТО также напомнил, что Азербайджан нарушает свои обязательства по трехстороннему заявлению 2020 года о свободном передвижении по коридору. Между тем Международный суд ООН 22 февраля вынес решение, требующее от Азербайджана предпринять все необходимые шаги для снятия разблокировки Лачинского коридора, но с тех пор ничего не изменилось.

Расмуссен при этом вполне ожидаемо обвинил в бездействии РФ и российских миротворцев. И считает, что ЕС должен взять на себя более важную роль в поддержании мира и стабильности на Южном Кавказе. А именно – расширить мониторинговую миссию в Армении (сейчас состав миссии 100 человек – ред.) и охватить всю армяно-азербайджанскую границу.

“Безусловно, невооруженная миссия ЕС не сможет остановить боевые действия, но увеличение присутствия наблюдателей окажет дополнительное давление на Азербайджан, чтобы он предпочел переговоры военной эскалации”, – говорит Расмуссен.

Экс-генсек НАТО отметил, что если Европа и все международное сообщество не окажут давление на Азербайджан для снятия блокады, нынешний гуманитарный кризис может превратиться в гуманитарную катастрофу. Бывший генсек говорит также об угрозе этнических чисток в отношении армян.

На данном этапе в качестве первостепенной задачи Расмуссен считает отправку миссии по установлению фактов в Лачинский коридор под эгидой ООН или ОБСЕ. При этом он добавляет, что Азербайджан отказывается предоставить международным наблюдателям возможность оценить ситуацию.

“Мы должны ясно дать понять, что президент Азербайджана Ильхам Алиев столкнется с последствиями, если продолжит игнорировать обязательное решение международного суда”, – пишет он.

Далее Расмуссен отмечает, что в сентябре прошлого года Азербайджан захватил территорию уже в самой Армении, в том числе стратегические позиции — в районе города Джермук, всего после двух дней возобновившихся боев. Войска Азербайджана до сих пор остаются на этих территориях, а мирные переговоры уже зашли в тупик.

По словам бывшего генсека НАТО, нельзя исключать возобновления нападения Азербайджана на Армению в ближайшие месяцы.
Кстати аналогичные месседжи экс-генсек НАТО высказал в интервью Le Figaro.