Соціум

Вертолет Black Hawk впервые совершил беспилотный полет

Американский тактический многоцелевой вертолет Black Hawk, предназначенный для перевозки личного состава и различных военных грузов, совершил свой первый автономный полет без пилота на борту в Форт-Кембелл, штат Кентукки, об этом сообщает CNN.

В Управлении перспективных исследований проектов Министерства обороны США (DARPA) заявили, что 5 и 7 февраля вертолет UH-60A пролетел без пилота и пассажиров на борту 30 минут.

За автономность полета отвечала система Sikorsky MATRIX, разработанная фирмой Lockheed Martin.

«С уменьшением рабочей нагрузки пилоты могут сосредоточиться на управлении полетом, а не на механике… Это уникальное сочетание автономного программного и аппаратного обеспечения сделает полет умнее и безопаснее», – заявил руководитель программы Управления тактических технологий DARPA Стюарт Янг.

Полет вертолета стал частью программы ALIAS (Aircrew Labor In-Cockpit Automation Automation System) американского ведомства DARPA, целью которой является повышение автоматизации военной техники. В программе ALIAS используются значительные достижения в области систем автоматизации летательных аппаратов за последние 50 лет.

«С ALIAS у армии будет гораздо больше оперативной гибкости… Это включает в себя возможность управлять летательным средством в любое время дня и ночи, с пилотами и без них, а также в разных сложных условиях», – сказал Янг.

Как сообщал Укринформ,США заявили о намерении поставить в Украину вертолеты Ми-17, находящиеся на балансе Министерства обороны США.