ВажливеЗдоров'я

В ВОЗ заявили, что уже видят конец пандемии

Сложная ситуация с COVID-19 в мире продлится еще минимум три месяца, но уже виден конец пандемии. Об этом со ссылкой на ВОЗ сообщает The Guardian в понедельник, 10 января.

“Мы проходим через марафон, и нельзя сказать, что мы в конце него – этот конец в нашем поле зрения, но пока до него далеко. И до того, как мы до него доберемся, будет еще несколько волн”, – сказал специальный посланник ВОЗ по вопросам COVID Давид Набарро.

Эксперт добавил, что не может говорить о том, насколько тяжелыми будут следующие волны.

“Во-первых, этот вирус продолжает развиваться – у нас есть “Омикрон”, но мы получим и другие варианты. Во-вторых, это действительно влияет на весь мир. И если службы здравоохранения в Западной Европе едва справляются, то во многих других частях мира они полностью перегружены”, – пояснил Набарро.

Также Набарро прокомментировал предположение, что серьезные COVID-вспышки могут быть два или три раза в год.

“Я согласен с тем, что, как мне кажется, с этим вирусом будут продолжаться вспышки, и жить с COVID означает быть в состоянии подготовиться к ним и реагировать очень быстро, когда они происходят”, – подытожил представитель ВОЗ.

Накануне в Украине выявили менее двух тысяч случаев COVID. В воскресенье от коронавируса скончалось 86 человек, в больницы попали 1 064 человека. Оба эти показателя выше, чем были днем ранее.

Также сообщалось, что в оранжевой зоне оказались две области. В Сумской области коэффициент выявления случаев инфицирования выше допустимого, а в Херсонской – превышена динамика уровня госпитализаций.