ВажливеПолітика

В Румынии ответили на требование РФ по выводу войск НАТО

В МИД Румынии считают неуместными и безосновательными требования России о выводе сил НАТО с румынской и болгарской территорий. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

“Министерство иностранных дел отвергает как неуместные и безосновательные заявления Министерства иностранных дел Российской Федерации относительно военного присутствия союзников на восточном фланге НАТО. Такая просьба неприемлема и не может быть предметом переговоров, учитывая, что позиция сдерживания является неотъемлемой частью механизма коллективной обороны НАТО, в отношении которого никакая третья страна не может иметь права вето”, – говорится в заявлении.

Также в министерстве отметили, что присутствие сил НАТО в союзных государствах является “сугубо оборонительной реакцией на все более агрессивное поведение Российской Федерации”.

В МИД отметили, что ранее Альянс уже отклонил российский призыв к сокращению сил НАТО во всех государствах Североатлантического союза, присоединившихся после 1997 года.

Напомним, Россия в качестве гарантий безопасности потребовала вывести военных НАТО из Болгарии и Румынии. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров перед встречей с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве.

В Альянсе оперативно отреагировали и заявили, что не России решать, где НАТО будет размещать свои силы.

А в Болгарии назвали неприемлемым и бессмысленным требование России по НАТО.