Політика

В Пентагоне раскрыли детали новой помощи Украине

В рамках девятого пакета военной помощи США передадут Украине снаряды, станции контрбатарейной борьбы, а также системы радиоэлектронной борьбы. Об этом говорится в заявлении спикера Пентагона Джона Кирби.

“Средства, включенные в этот пакет, предназначены для удовлетворения важнейших потребностей Украины с точки зрения текущих боев с российскими силами, которые продолжают наступление на востоке Украины”, – указано в документе.

Так, Вашингтон направит Киеву 25 тысяч снарядов для 155-миллиметровых гаубиц, три американских РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, оборудование для создания радиоэлектронных помех, а также иную технику и запчасти.

Как указано, подготовленное вооружение оценивается в 150 млн долларов.

В Пентагоне подсчитали, что с момента прихода Джо Байдена к власти США предоставили Украине военную помощь на 4,5 млрд долларов, из них 3,8 млрд – после 24 февраля этого года. В целом за восемь лет войны на Донбассе американские власти выделили Украине 6,5 млрд долларов.

Ранее президент США Джо Байден объявил о предоставлении Украине, которая борется с российским вторжением, дополнительной военной помощи.