ВажливеСоціум

В Городенке ремонтируют Армянский костёл

В Городенке (Ивано-Франковская область) завершают реализацию проекта по ликвидации аварийности и сохранения памятника архитектуры местного значения – Армянского костела, передает AnalitikaUA.net.

Инициатива воплощается в рамках Программы поддержки инициатив местных карпатских общин, которую реализует Ассоциация «Еврорегион Карпаты – Украина», информируют в городском совете.

Сейчас перекрыли часть крыши, которая находилась в крайне аварийном состоянии, и могла, по мнению экспертов, не выдержать до следующего года.

Основная цель проекта заключается в создании условий для сохранения и популяризации Армянского костела в Городенке как части историко-культурного наследия Карпатского региона, пишет СМИ.

«Армянский костел является настоящим украшением города. Однако, здание в настоящее время находится в критически аварийном состоянии и велик риск его разрушения из-за намокания, поэтому и возникла идея проекта. Это позволит не только сохранить достопримечательность, но и использовать ее как туристическую достопримечательность, а в будущем создать на ее базе музей сакрального искусства», — отметил председатель Городенковской общины Богдан Кобылянский.

«Стоит отметить, что над проектом работали весь 2021 год. — говорит руководитель Отдел проектов и международного сотрудничества Городенковской общины Мария Здрила, — И сегодня ремонтные работы по устранению аварийности части крыши, которую необходимо было сделать в первую очередь, завершены. Но мы не планируем ограничиваться этим проектом, более того, есть амбициозная цель — устранить аварийное состояние здания в целом и начать его реставрацию».

Проект реализуется в рамках Программы поддержки инициатив местных карпатских общин, которую реализует Ассоциация «Еврорегион Карпаты – Украина» в рамках «Конкурса инициатив местных карпатских общин – 2021 2.0» совместно с Львовским, Закарпатским, Ивано-Франковским, Черновицким областными советами.

Ранее сообщалось, что строительство церквей, идентификация, восстановление и сохранение, является одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины. По словам Главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, согласно армянским традициям, церковь является не только духовным центром, но и выполняет роль культурного центра.

Издание напоминает, что армянский костел Непорочного Зачатия Девы Марии – это самое старое сохранившееся здание Городенки. Суровый оборонный храм построен в нач. XVIII в. на средства армянской общины города, которая к тому времени стала очень влиятельной и до первой половины следующего столетия контролировала почти всю торговлю.