ВажливеПолітика

В Германии считают геноцидом действия армии РФ в Украине

В немецком правительстве считают, что официальный Киев должен настаивать в международных судах на совершении геноцида Россией во время ее агрессии в Украине. Об этом заявил госминистр МИД Германии, депутат Бундестага Тобиас Линднер на конференции Международное право против геноцида, которую проводит в Берлине Центр либеральной современности (LibMod), сообщает Украинская правда.

“Те преступления, которые сейчас совершаются, должны квалифицироваться как геноцид, и с такой квалификацией они должны быть переданы в суд. И уже потом суд должен решить, является ли это преступлениями против человечности или геноцидом”, – заявил Тобиас Линднер.

Он напомним, что президент России неоднократно отрицал существование Украины и украинцев. В качестве примера геноцидального эпизода войны Линднер привел ковровую бомбардировку и другое уничтожение гражданских в Мариуполе.

“Мы знаем, что огромное количество людей было убито в Мариуполе, а те, кто остались, не имеют электричества, не имеют продовольствия, не имеют воды. Как мы можем оценить это преступление?” – сказал он.

Также Линднер считает эпизодом геноцида массовый вывоз украинских детей в Россию.

Он подчеркнул, что Германия “знает очень хорошо, что такое геноцид”, поскольку имеет подобную печальную страницу в своей истории. Политик также добавил, что наказание руководителей РФ за это преступление является очень важным для того, чтобы такое преступление не повторилось – так же как были наказаны Германия и лидеры Третьего Рейха.

“Трибунал в Нюрнберге – это был подарок, который помог нашей стране. 22 нациста были признаны виновными”, – добавил он.

Также министр Дмитрий Кулеба объяснил на конференции в Берлине, что преступления России являются геноцидом, а причиной преступлений россиян является то, что “наше существование их раздражает”.

“Мы концентрируем усилия на том, чтобы собирать доказательства геноцида Украины”, – сказал Кулеба.

Министр напомнил, что Конвенция о предотвращении геноцида устанавливает четкое определение того, что такое геноцид, поэтому Украине надо доказать, что государство-виновник, то есть Россия, намерено уничтожить украинцев как этническую группу полностью или частично.

“Почему один народ хочет уничтожить другой? Потому что мы другие. И наше существование их раздражает”, – заявил Кулеба

Он также отметил, что похищение многих тысяч украинских детей с оккупированной РФ территории является доказательством геноцида.

“Даже побуждение к геноциду – это преступление, так же как и похищение и депортация детей, чтобы они росли как россияне. А именно это Россия делает в Украине… Когда украинских детей усыновляют в России – это делают для того, чтобы они забыли свою идентичность, чтобы они росли как российские дети. Никто не скрывает этого. Это системное явление, которое осуществляет целое государство”, – пояснил глава МИД.

Министр также призвал Германию поддержать создание трибунала по вопросам агрессии для осуждения российского руководства, и поблагодарил официальный Берлин за то, что он поддержал Украину в вопросе наказания за геноцид.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что к весне 2023 года Германия на своих полигонах обучит для Вооруженных сил Украины до пяти тысяч военнослужащих. Этого хватит для комплектации полноценной новой бригады.