Соціум

В ЕС удовлетворены усилиями правительства Армении по укреплению и расширению сотрудничества

В Евросоюзе удовлетворены усилиями правительства Армении, направленными на укрепление сотрудничества РА-ЕС и расширение его масштабов. Об этом заявила глава делегации ЕС в Армении Андреа Викторин на состоявшейся встрече с министром финансов РА Тиграном Хачатряном.

Посол Викторин подчеркнула, что ЕС всегда разделяет вызовы, стоящие перед Арменией, и готов продолжать оказывать помощь правительству страны. Она представила подробности о программах ЕС, реализуемых в Армении, сообщает пресс-служба Минфина РА.

Министр Хачатрян отметил важность деятельности ЕС в Армении, а также представил текущую макроэкономическую ситуацию в Армении и, в контексте региональных событий, коснулся возможных рисков и влияния на экономику РА.

В ходе встречи собеседники затронули такие ключевые вопросы, как выполнение Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, содержание и цели осуществляемых отраслевых реформ.

На встрече присутствовал также руководитель отдела сотрудничества делегации ЕС в РА Франйк Хесс.

Финансирование на 5 проектов

В июле 2021 года Евросоюз одобрил финансирование пяти ключевых программ по Армении в ближайшие 5 лет общей стоимостью в 2,6 млрд евро. Данные средства будут направлены на реализацию ряда приоритетов – инфраструктура, цифровая повестка, климат, транспорт, демократические реформы.

В том числе, предусмотрено направить часть средств на укрепление устойчивости и социально-экономическое развитие южных областей Армении (в частности, Сюника), завершение строительства автомагистрали Север-Юг.