ВажливеСоціум

В ЕС начала работать торговая платформа для экспорта украинского зерна

Европейская комиссия совместно с V_labs и Rail Cargo Group запустила торговую платформу для зерна «Зерновые пути» – Grainlane, которая будет содействовать оптимизации экспорта зерна с Украины в государства-члены ЕС. Об этом сообщает сайт ВРУ.

“Платформа создана для продажи и покупки сельскохозяйственных товаров и укрепления контактов между представителями европейской логистики и украинскими трейдерами и фермерами на международном уровне”, – говорится в сообщении.

Особенностью платформы является то, что на ней одновременно будут размещены и торговые, и транспортные запросы, что должно облегчить процесс организации экспортных поставок. Поэтому представители европейской логистики смогут решать организационные вопросы с украинскими партнерами. Последние смогут в несколько кликов найти партнеров для экспорта своей продукции, а также новые логистические решения.

“Это особенно актуально для экспорта зерна с Украины наземным транспортом, поскольку будут формироваться новые деловые отношения и цепочки поставок. Такой механизм должен ускорить процесс согласования возможностей между спросом и предложением. При этом гарантируется полная прозрачность спроса и предложения и оптимальная логистика для продукции”, – подчеркивается в сообщении.

Если платформа Grainlane будет широко востребована среди представителей украинских трейдеров и фермеров, к ней будут добавлены дополнительные функции, такие как: спецификация пересечения границы или база данных спроса на логистику на короткий срок.