ВажливеПолітика

В Ереване назвали необратимым фактом то, что Алиев признал существование Нагорного Карабаха

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян назвал неоспоримым тот факт, что президент Азербайджана Ильхам Алиев признает существование Нагорного Карабаха.

“Мы можем представить документ, подписанный президентом Азербайджана, и вступивший в силу, в котором говорится, что Нагорный Карабах есть – это трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Подписав этот документ, президент Азербайджана признал существование Нагорного Карабаха, и это необратимый факт”, – сказал он в интервью агентству “Арменпресс”.

Мирзоян также упомянул официальные заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которых они подтверждают свою обязательства в качестве сопредседателей – только за последнюю неделю с такими заявлениями выступили США, Франция.

“Сопредседательство МГ ОБСЕ также было подчеркнуто в совместном заявлении премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации, принятом 19 апреля. На саммите Совета министров иностранных дел ОБСЕ в 2021 году в Стокгольме в декабре 2007 года десятки министров подчеркнули уникальную роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта”, – подчеркнул глава МИД РА.

Вместе с тем, Мирзоян подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ была создана не Азербайджаном, а международным сообществом, поэтому Азербайджан не может распустить ее или считать ее миссию выполненной.

“То же международное сообщество констатирует сегодня, что существует Минская группа ОБСЕ, и, следовательно, существует нагорно-карабахский конфликт, который необходимо урегулировать. Об этом говорится в вышеупомянутом заявлении премьер-министра Армении и президента Российской Федерации. Об этом совсем недавно заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Армения, выразив официальную позицию США. Более того, в том же заявлении подчеркивалось, что на повестке дня стоит вопрос о статусе НК, действует право армян НКР на самоопределение”, – рассказал армянский министр.

Также он указал, что у Армении никогда не было территориальных претензий со стороны Азербайджана. “Нагорно-карабахский конфликт – вопрось права и воспринимается международным сообществом таким образом. И это видно из встречи в Брюсселе. Мы констатировали, что страница войны для нас закрыта, и есть проблема, которую необходимо решить политико-дипломатическими средствами”, – резюмировал Мирзоян.

О встрече в Брюсселе

В Брюсселе 22 мая состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского Совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как говорится в заявлении председателя Евросовета Шарля Мишеля по итогам встречи, Пашинян и Алиев, в частности, согласовали принципы, регулирующие транзит между западным Азербайджаном и Нахичеваном и между различными частями Армении через Азербайджан, а также международные перевозки через коммуникационную инфраструктуру обеих стран.

Они договорились также продолжить обсуждение будущего мирного договора по нормализации отношений Армении и Азербайджана. В этом контексте Мишель подчеркнул необходимость «решать вопросы прав и безопасности этнического армянского населения в Карабахе».