Соціум

В ДТЭК спрогнозировали роль Украины в энергетике ЕС

В будущем Украина станет важной частью энергетической безопасности Евросоюза, считает гендиректор компании ДТЭК Максим Тимченко. Свои ожидания он озвучил в интервью телеканалу CNN.

“Я искренне убежден, что в будущем Украина будет играть значительную роль в энергетической безопасности ЕС и энергетическом ландшафте Европы”, – сказал он.

Тимченко отметил, что для увеличения мощности “зеленой” генерации Украины до 30 ГВт необходимо около 40 млрд долларов инвестиций.

“Поэтому мы, собственно, строим бизнес-коалицию из энергетических компаний для таких инвестиций. Мы в поисках частного капитала, поддержанного государством и политическими гарантиями. Вот что сегодня нужно, и уже существует большой интерес со стороны частного бизнеса к инвестиции в строительство новой Украины”, – рассказал гендир ДТЭК.

Отметим, на данный момент мощности украинской “зеленой” энергетики составляют 9 ГВт. Компания предлагает увеличить их до 30 ГВт до 2030 года. Соответствующую инициативу ДТЭК предложила на Всемирном экономическом форуме в Давосе.