Соціум

Усыновить ребенка можно будет через Дию

Детей, которых можно взять семью, намного больше чем тех, кто хочет взять ребенка. А все потому, что процедура усыновления в Украине довольно хлопотная. Об этом заявила уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук. По ее словам, в течение нескольких месяцев в приложение Дия добавят новый функционал.

“Можно будет подать пакет документов на кандидата в усыновителей, опекунов, родителей-воспитателей приемной семьи или детского дома семейного типа, а также ознакомиться с анкетами детей”, – заявила Герасимчук.

Как отметил заместитель министра социальной политики Украины по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации Константин Кошеленко, в Украине заработала упрощенная процедура подачи первичной заявки на усыновление.

“Количество детей, нуждающихся в усыновлении, уже более 17 тысяч. Количество кандидатов – в разы меньше. Одна из причин, почему кандидатов мало – тяжелая процедура усыновления. Мы это меняем и внедряем быстрый и цифровой процесс. Теперь нужно всего пять минут, чтобы оставить заявку на первичную консультацию”, – добавил Кошеленко.

Информация о кандидате будет “подтягиваться” автоматически и уже в течение 15 дней с ним свяжутся и пригласят на консультацию.

Напомним, ранее правительство упростило процедуру устройства детей, оставшихся без родительской опеки, или имеющих статус ребенка-сироты, но исключительно для родственников.