АналітикаВажливе

Украинский эксперт призвал отказаться от штампа «постсоветское пространство»

Украинский эксперт Максим Царенко считает, что в вопросах геополитической ориентации стоит ориентироваться не на рудименты прошлого, а на реалии современности и перспективы, об этом он заявил в интервью армянскому изданию 1in.am.

Отвечая на вопрос, что делать постсоветским странам на фоне новых перестановок, вызванных российской агрессией против Украины, эксперт отметил, что для начала стоит отказаться от штампа «постсоветское пространство».

“По моему глубокому убеждению, политикам и экспертному сообществу стоит отказаться от штампа «постсоветское пространство». Уж слишком разные страны пытаются объединить в этом формате. Как можно сопоставлять интегрированные в ЕС и НАТО демократические страны Балтии с марионеточным пророссийским режимом в Беларуси? Мы же не оперируем понятием «постгабсбургское пространство», когда анализируем взаимоотношения Италии, Польши и Украины – лишь на основании того, что столетие назад части их территорий входили в Австро-Венгрию? В вопросах геополитической ориентации стоит ориентироваться не на рудименты прошлого, а на реалии современности и перспективы. В контексте Армении применительно к реалиям российской военной агрессии в Украине лично мне представляется оптимальным вариант твёрдого и бескомпромиссного нейтралитета, который предусматривает официальный, прямой и недвусмысленный отказ от участия армянских военных в любых миссиях на временно оккупированных территориях украинского государства, а также отказ от помощи России в обходе санкционных ограничений”, – отметил Царенко.