FreeStyle

Украинский эксперт объяснил мотивы заявления президента Азербайджана

Украинский политический обозреватель Марат Акопян назвал причины неожиданных заявлений Ильха Алиева в адрес РФ.

По словам эксперта президент Алиев не добился от Европы заветных инвестиций для разработки новых газовых месторождений, решил слегка сыграть в повышение ставок, мол он может ужесточить тональность в отношении Кремля.

«Официальный Баку как бы намекает Западу, дайте инвестиций в обмен на позицию в отношении Москвы. Но Алиев забывает, что Европа хоть и настроена на диверсификацию поставок энергоносителей, но не до такой степени, чтобы простить игру на троих Азербайджана в 2020-м в Карабахе.

Соображая комбинацию с Турцией и россией, Азербайджан шагнул вне рамок, которые ему были предписаны Западом, и такое не прощается – газ покупать будут, но инвестиций не будет. Уж очень свежий пример россии, которой многое разрешалось, но в итоге авторитаризм показал свое истинное чудовищное лицо.

Да и тесные отношения с Путиным Алиеву скрыть не удалось!

К тому же уж очень очевиден комплекс проигравшего у лидера Азербайджана, он так часто повторяет про «победу» над Арменией, хотя любому думающему человеку очевидно что 10 миллионная страна чтобы победить 3-х миллионную Армению, позвала на помощь почти 100 миллионную Турцию и боевиков из ближнего востока, в итоге смогла захватить лишь 2,5 района, и лишь давлением Путина на Пашиняна удалось получить районы вокруг НКР и получить доступ в Шуши.

Итог – инвестиций не будет, слишком высокие риски, и подпорчена репутация!», – заключил эксперт.