Соціум

Украинцы стали больше тратить на рестораны и кафе

В мае украинцы увеличили расчеты банковскими картами и стали чаще ходить в кафе и рестораны, покупать электронику. Об этом сообщили в ПриватБанке.

“Согласно статистике сети POS-терминалов ПриватБанка, количество оплат покупок в мае выросло на 21% (со 146 млн транзакции в апреле до 177 млн ​​в мае 2022). Соответственно расходы на покупку товаров и услуг банковскими картами также выросли на 21% (42,3 млрд грн в мае против 34,9 млрд грн в апреле 2022 года”, – говорится в сообщении.

При этом подавляющая доля карточных расходов украинцев идет на оплату продуктов питания – в мае по сравнению с апрелем она увеличилась на 12,6% (до 21,3 млрд грн) и составляет более 50% общего объема оплат покупок картами.

В то же время значительно выросли объемы оплат в кафе и ресторанах – на 54% (до 2,3 млрд грн), магазинах техники и электроники (на 41% до 2,9 млрд грн) и сетях АЗС (на 27% до 1, 23 млрд грн).

“Потребительский рынок постепенно восстанавливается после резкого падения в первые недели войны, рост количества покупок происходит как за счет увеличения предложения торговых сетей и малого бизнеса, так и за счет активного роста количества торговых точек, принимающих карты к оплате”, – заявил руководитель дирекции обслуживания бизнес клиентов ПриватБанка Евгений Заиграев.

“На сегодняшний день безналичная оплата на потребительском рынке является доминирующей перед наличными”, – добавил он.

Всего в мае в сети банка количество активных торговых терминалов, принимающих оплату картами, увеличилось на 9% до 181,5 тысячи.

Напомним, в первом квартале 2022 года число граждан России с доходами ниже границы бедности составило 20,9 млн человек.