ВажливеСоціум

Украинцев ожидает “прыжок в лето” – синоптик

В четверг, 12 мая, лето сделает в Украине “пробную презентацию” – температура воздуха в течение дня поднимется до +22+29°. Об этом сообщила в Facebook синоптик Наталья Диденко.

Она отметила, что в восточных областях и прибрежных районах будет на несколько градусов ниже: +18+22°.

При этом “весна будет сопротивляться” и отстаивать свое право на календарь сильным ветром.

“Завтра порывы юго-западного ветра будут достигать штормовых 15-20 метров в секунду в большинстве областей Украины. Но сейчас ветер – наш союзник в морях и прибрежных зонах”, – уточнила синоптик.

Ночью и утром 12 мая будет преобладать сухая погода, однако днем ​​появятся грозовые дожди в западных областях и к вечеру четверга осадки распространятся на весь запад и север Украины.

В восточных областях, центральной и южной части Украины осадки маловероятны.

В Киеве ожидается ветреная и жаркая погода – до +26+28° и сильные порывы ветра. А вечером в четверг в столицу доберется атмосферный фронт и принесет кратковременные грозовые дожди.

“Такой высокий прыжок в лето будет кратковременным и уже с пятницы температура воздуха начнет постепенно снижаться до умеренных значений”, – подчеркнула Диденко и добавила, что во время стремительного изменения погодных условий возможно обострение сердечно-сосудистых проблем и общая слабость.

Ранее Укргидрометцентр спрогнозировал среднюю месячную температуру в мае на уровне +15-18° (в Карпатах +11-14°), что на 1-1,5 градуса выше нормы.