ВажливеПолітика

Украина выполнила все положения резолюции Генассамблеи ООН о Холокосте – Дробович

Украиной выполнены все положения резолюции №60/7 «Память о Холокосте», принятые Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году. Об этом в ходе круглого стола на тему: «Украинское общество и память о Холокосте: научные и образовательные аспекты» сказал глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович, сообщает Укринформ.

“О реализации и как осуществлена ​​резолюция № 60/7 «Память о Холокосте», утвержденная Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году… Я процитирую несколько положений, которые, мне кажется, важно помнить, и также порадуюсь, что значительные или даже все положения этой резолюции выполнены Украиной: созданы образовательные программы, сохраняются места памяти. Конечно, что они сохраняются все еще не в том состоянии, в котором бы нам хотелось, потому что по меньшей мере 2 тысячи мест массовых расстрелов и еще сотни мест памяти, часть из которых не находятся в должном состоянии”, – отметил Дробович.

Он подчеркнул, что Украина за годы независимости сделала в этом плане многое, но еще недостаточно.

“Мы сейчас в Украине оказываемся на передовой очень интересного явления – рождения новой культуры памяти о Холокосте… Сейчас вызовы постмодерна приводят к тому, что мы говорим о возникновении новой парадигмы памяти о Холокосте. И так случилось, что в Украине – одна из важнейших дискуссий по поводу этой новой парадигмы памяти о Холокосте. Это очень важная история, и я призываю всех участвовать в этом”, – отметил он.

Также, по его словам, сегодня важные признаки новой культуры памяти – восстановление имен жертв Холокоста, а также имен людей, причастных к убийствам евреев. Кроме восстановления имен, важно “оживление мест памяти”, добавил Дробович.

Как сообщалось, в 2005 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию № 60/7 «Память о Холокосте», провозгласившую 27 января Международным днем ​​памяти жертв Холокоста. Украина присоединилась к этому документу в 2012 году и вместе со всем миром стала чтить память об этом печальном событии.