FreeStyleВажливе

Украина уже экспортировала по “зерновому коридору” почти 12 миллионов тонн зерна

За более чем три месяца работы “зернового коридора” Украина экспортировала почти 12 млн тонн зерна, об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Отмечается, что больше всего “по зерновому коридору” было экспортировано: пшеницы, кукурузы и рапса. По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркияна Дмитрасевича, в рамках “зерновой инициативы” около половины общего объема зерна экспортируется в страны Африки и Азии.

Он также акцентировал внимание на необходимости расширения количества украинских портов, привлеченных в экспорте агропродукции.

«Нам важно не только увеличивать географию портов, но и сделать зерновые коридоры постоянными или продлить их действие хотя бы на год. Что дало бы возможность нашим аграриям, а также мировому продовольственному рынку иметь определенные ориентиры по планированию своей работы», – сказал замминистра.

Дмитрасевич добавил, что на данный момент проблем с хранением зерна в Украине нет. Несмотря на повреждения элеваторов и объектов инфраструктуры аграрного сектора, благодаря поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и международных доноров аграриев обеспечили средствами временного хранения зерна.

Он подчеркнул, что новые вызовы побуждают к оперативному реагированию и переформатированию агросектора, развитию отраслей переработки.

«По этому поводу есть понимание не только у правительства, но и у аграриев. Один из возможных вариантов переработки зерновых, а также отходов сельского хозяйства. Это биогаз, производство биометана. Развитие переработки пойдет на пользу энергетической безопасности Украины. Сейчас мы работаем над этим», – рассказал Дмитрасевич.

Как сообщалось ранее, в Стамбуле 17 ноября Украина, Организация Объединенных Наций и Турция договорились о продлении “инициативы по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море” еще на 120 дней. Она начинала работу 22 июля, а первое судно с украинским продовольствием в ее пределах вышло из порта Одессы 1 августа.