FreeStyle

Украина получит комплексы NASAMS до ноября

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что зенитно-ракетные комплексы NASAMS, которые помогут усилить противовоздушную оборону, Украина получит уже в этом месяце. Об этом Резников сказал в эфире телемарафона.

По его словам, сейчас украинские специалисты обучаются работать с комплексами NASAMS, а первые установки ожидаются в октябре.

Резников отметил, что сейчас украинские военнослужащие также завершают обучение работе с немецкой системой противовоздушной обороны IRIS-T, которая также прибудет в этом месяце.

Комментируя применение россиянами дронов иранского производства, глава Минобороны сказал, что Украина “не сидит на месте” и разрабатывает системы их подавления. Он подчеркнул, что ряд стран-партнеров тоже задействованы в процессе разработки противодействия дронам-камикадзе.

Резников добавил, что на вооружении армии РФ сейчас есть около 300 иранских дронов, и Россия пытается закупить еще около 2 000.

NASAMS – передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс. Его главное предназначение – борьба с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах.

ЗРК разработан норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace совместно с американской фирмой Raytheon.

Эксперты отмечают, что для того, чтобы закрыть небо над городом размером с Киев нужно два-три NASAMS или Iris-T.