FreeStyleВажливе

Украина получила сертификат ЮНЕСКО о включении борща в Список нематериального наследия

Под председательством главы Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО, первого заместителя министра иностранных дел Украины Эмины Джапаровой состоялось IV заседание Бюро Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО. Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

Согласно ему, кроме руководителей секторов Нацкомиссии, в заседании Бюро приняли участие координатор по связям с общественностью Бюро ЮНЕСКО в Украине Кьяра Бардески, представители экспертной среды, Артист во имя мира ЮНЕСКО Герман Макаренко.

Участники подвели итоги работы Нацкомиссии в течение 2022 года, обсудили актуальные вопросы повестки дня Украины в ЮНЕСКО, а также очертили планы работы на ближайшую перспективу.

Глава Нацкомиссии Джапарова проинформировала присутствующих о достижениях Украины в рамках Организации. В частности, в контексте противодействия агрессии рф Исполнительный совет ЮНЕСКО принял 14-е решение «Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)» и решение «Программа действий и экстренной помощи ЮНЕСКО Украине».

Джапарова подчеркнула также важность работы по ограничению участия страны-агрессора в рамках Организации. Глава Нацкомиссии призвала к активизации работы на этом направлении и выразила благодарность за кропотливую совместную работу МИД, Нацкомиссии, дипломатов, МКИП и стран-партнеров, которые способствовали лишению россии права председательствовать в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во время заседания также состоялась торжественная передача Министерству культуры и информационной политики оригинала сертификата ЮНЕСКО о включении элемента «Культура приготовления украинского борща» в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране.

Кроме того, в контексте финализации реформирования Нацкомиссии, а также с целью углубления сотрудничества Украины с ЮНЕСКО, во время заседания Бюро единогласно были утверждены Стратегия деятельности Нацкомиссии на 2023-2027 годы и Порядок предоставления статуса Клуба ЮНЕСКО в Украине. Стратегия является принципиально новым документом, который должен стать для Нацкомиссии дорожной картой дальнейшей работы. Эмине Джапарова призвала руководителей секторов Нацкомиссии уделить особое внимание разработке планов действий по ее реализации в следующем 2023 году.

Участники также обсудили подготовку участия украинской стороны в 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 2023 года), выдвижение кандидатуры Украины в Исполнительный совет ЮНЕСКО на период 2025-2029 годы, перспективы внесения в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в чрезвычайном порядке объектов, которые находятся в Предварительном списке ЮНЕСКО (UNESCO Tentative list). Эмине Джапарова подчеркнула, что в первоочередном порядке должны быть разработаны номинационные досье культурных объектов, которые находятся на временно оккупированных территориях и подвергаются наибольшим посягательствам и разрушениям со стороны агрессора.

Участники Бюро согласовали предложение относительно организации и проведения в начале 2023 года Генеральной конференции Нацкомиссии.