FreeStyleВажливе

Украина получила первые комплексы NASAMS – Defense News

США передали Украине первые два зенитно-ракетные комплексы NASAMS, которые помогут усилить противовоздушную оборону. Об этом во вторник, 25 октября, сообщил гендиректор компании-производителя ЗРК Raytheon Technologies Грег Хейес в интервью, пишет Defense News.

“Мы только что поставили два комплекса NASAMS. Мы передали два комплекса правительству США пару недель назад. Уже сегодня идет их развертывание в Украине”, – сказал глава компании.

“Это система противовоздушной обороны малой дальности, и она может стрелять усовершенствованной ракетой класса “воздух-воздух” средней дальности и может сбивать все в небе: от беспилотников до баллистических ракет и истребителей”, – добавил Хейес.

NASAMS – передвижной зенитный ракетный комплекс. Его главное предназначение – борьба с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Эксперты отмечают, что для того, чтобы закрыть небо над городом размером с Киев, нужно два-три NASAMS или Iris-T.

Напомним, ранее министр обороны Украины Алексей Резников информировал, что украинские специалисты уже обучаются работать с комплексами NASAMS.