FreeStyleВажливе

Украина и Британия планируют расширить сотрудничество в энергетической сфере

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко и исполнительный директор Rolls-Royce SMR Том Самсон обсудили вопросы поставок в Украину высокотехнологичного энергетического оборудования и перспективы использования малых модульных реакторов (ММР), об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

“россия не может победить Украину на поле боя, поэтому прибегает к откровенным террористическим действиям – уничтожает украинскую энергетическую инфраструктуру. Сейчас мы нуждаемся в помощи для восстановления энергоснабжения, чтобы в зимний период украинцы не остались без тепла и электроэнергии. Поэтому Украина сейчас заинтересована в поставках высокотехнологичного энергетического оборудования, а после победы, надеюсь, мы будем обсуждать поставки малых модульных реакторов”, – заявила Свириденко.

Стороны обсудили вопросы поставок в Украину высокотехнологичного энергетического оборудования, в том числе перспективы использования малых модульных реакторов (ММР).

В свою очередь, Том Самсон пообещал помочь нашей стране с поставками соответствующего оборудования.

Как известно, малые модульные реакторы – это новая перспективная разработка использования атомной энергетики. Их основные отличия от реакторов на современных АЭС в компактных размерах и возможности производить относительно небольшие мощности (от 30 до 500 МВт). Это позволяет использовать их в небольших городах, на промышленных площадках или даже при отключениях света, осуществляя от них параллельное питание микрорайонов или целых городов.

Компания Rolls-Royce разработала собственную технологию ММР, которая называется UK SMR (Small Modular Reactors). В планах компании построить в Великобритании 16 энергоблоков UK SMR к 2050 году. Ожидается, что проект UK SMR будет сертифицирован к 2024 году, а первый ММР такого типа будет введен в эксплуатацию к 2029 году.