Соціум

Украина готовит план Б на случай невозможности деблокады портов

Украина готовит дополнительные мощности для хранения зерна – это план Б на случай невозможности деблокады портов. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Как отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, учитывая остатки с прошлого года и прогноз урожайности этого года, возможен дефицит в пределах 10-15 млн тонн.

“Поэтому сейчас как план Б для хранения зерна, в случае невозможности быстрого экспорта, завозятся мобильные элеваторные банки и рукава, чтобы иметь в потенциальном резерве оборудование для хранения этих дополнительных тонн”, – рассказал он.

Всего в Украине, как сообщает Высоцкий, есть тысячи элеваторных мощностей, и они распределены по всей территории Украины. А что касается ситуации с транспортировкой зерновых через морские пути, то, как подчеркнул замминистра, руководство государства продолжает совместно с международными партнерами (ООН) работать в этом направлении.

Как сообщалось, главы МИД Турции и России Мевлет Чавушоглу и Сергей Лавров обсудили вопрос разблокирования украинских портов и создания коридоров в Черном море для экспорта зерна.

“Когда и если Украина пойдет на разминирование и позволит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в пользу спецоперации. Это гарантии президента России и мы готовы это оформить тем или иным способом”, – сказал Лавров.

В МИД Украины заявлениям представителей руководства РФ не верят.