Політика

Угольное эмбарго ЕС против РФ заработает в августе – Reuters

Вступление в действие полного запрета Евросоюзом импорта российского угля будет перенесено на середину августа – на месяц позже, чем предлагалось. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированных собеседников.

Представители Европейского Союза должны одобрить в четверг запрет на российский уголь, который вступит в силу с середины августа. В отсрочке эмбарго тисла Германия.

Прекращение импорта ЕС российского угля является краеугольной мерой в пятом пакете санкций против России, которую Комиссия ЕС предложила во вторник в ответ на Бучанскую резню, которую устроили россияне в Киевской области.

Последний пакет санкций, о котором сообщили в ЕС, содержит угольное эмбарго против агрессора и запрет транзакций с четырьмя ведущими российскими банками. А также морскую блокаду с закрытием портов и запретом работы российских и белорусских дорожных операторов.

При этом уголь является самой дешевой статьей энергетического импорта ЕС. С февраля ЕС потратил 710 миллионов евро на российский уголь, 9,6 миллиарда евро на российский газ и 8,8 миллиарда евро на российскую нефть по данным группы Europe Beyond Coal.

Но даже в таком мягком варианте послы стран Евросоюза в среду не смогли принять решение о новых санкциях.