Здоров'я

Ученые считают, что высокий уровень инсулина ведет к ожирению

У людей с ожирением уровень инсулина выше, чем у людей с нормальным весом, поэтому это заставляет их есть больше для удовлетворения потребностей организма. Об этом сообщает издание Nauka.ua.

Ученые исследовали, что многие пациенты с началом инсулинотерапии сахарного диабета набирают вес. В дальнейшем наблюдения показали, что от инсулина полнеют и люди без сахарного диабета. Более 70% лиц с инсулиномой (опухолью, которая в большом количестве продуцирует инсулин) страдают от ожирения, но удаление этой опухоли способствует потере лишнего веса.

Сейчас известно несколько молекулярных механизмов, способствующих увеличению жировых запасов благодаря инсулину.

В связи с влиянием инсулина на организм ученые предложили углеводно-инсулиновую теорию ожирения. В лиц с ожирением уровень инсулина выше, чем у людей с нормальным весом, поэтому это заставляет их есть больше для удовлетворения потребностей организма.

Высокий уровень инсулина и сниженная чувствительность тканей к нему усиливают друг друга, что способствует накоплению лишнего веса. Это продолжается, пока не установится равновесие между этими процессами. Инсулин определяет массу тела, чем выше его уровень, тем больше будет задан вес.

Инсулинорезистентность не возникает, если съесть одно пирожное в неделю. Периодическое голодание полезно для организма.

Отмечается, что углеводно-инсулиновая теория неполная, требует более детального изучения.