ВажливеПолітика

Учения НАТО Baltops-2022 начинаются с празднования 500-летия шведского флота

В Стокгольм прибыло 40 кораблей, которые примут участие в учениях НАТО Baltops-2022, которые начнутся с 500-летия шведского флота, об этом сообщает польское деловое издание wnp pl.

Корабли стран НАТО и союзников, включая 260-метровый американский десантный корабль USS Kearsarge, прибыли в Стокгольм перед учениями Baltops, которые начнутся в воскресенье.

По словам министра обороны Швеции Петера Хультквиста, присутствие на юбилее столь сильного представительства дружественных армий – «четкий сигнал поддержки членства Швеции и Финляндии в НАТО».

Командующий 6-м флотом США вице-адмирал Юджин Блэк признал на пресс-конференции в субботу, что участие американских войск в совместных учениях Baltops в Балтийском море также является формой защиты Швеции и Финляндии от российских угроз.

Блэк назвал шведский флот «одним из лучших в мире», который специализируется, в частности, на подводных операциях в сложных условиях. У берегов Швеции находится 200 000 скалистых островов. «ВМС США имеют достаточно большой опыт в проведении операций в открытом море. Со вступлением Швеции в НАТО наше сотрудничество выйдет на ещё более высокий уровень», – отметил вице-адмирал.

По словам генерала шведских вооруженных сил Михаэля Клаессона, перед учениями Baltops в текущем году в связи с вторжением россии в Украину «маневры будут более продвинутые».

Baltops-2022 пройдет с 5 по 16 июня в Центральной и южной части Балтийского моря и на полигонах в Польше, Германии и странах Балтии. В них примут участие 40 кораблей, 70 самолетов и 7 000 солдат из 16 стран.

С субботы в Стокгольме отмечается 500-летие шведского военно-морского флота.

Началом создания шведского флота считается покупка королем Густавом Первым 10 кораблей в Любеке, которые были доставлены в Швецию 7 июня 1522 года.