Соціум

У мира нет замены украинской агропродукции – Кабмин

Страны, которые импортируют украинскую агропродукцию, не смогут ее заместить поставками из РФ или из любой другой страны, так как объемы украинского экспорта слишком высоки. Об этом ” в пятницу, 6 мая, заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире телеканала Украина 24.

“Мы поставляли 10% мирового экспорта пшеницы, более 15-20% ячменя, более 50% подсолнечного масла. Из Украины в среднем экспортировалось 50 млн. тонн с/х продукции. В рекордные годы этот показатель доходил даже до 65 млн. тонн. Сегодня нет возможности найти альтернативу таким объемам и заменить нашу продукцию”, – сказал замминистра.

По его словам, это невозможно сделать физически даже в перспективе ближайших трех-пяти лет.

Высоцкий отметил, что блокада военными кораблями РФ ключевых украинских морпортов в Одессе и Николаеве и заминированные акватории Черного моря привели к падению экспорта с/х продукции из Украины до 15–20% довоенных показателей. Также это уже привело к ее существенному удорожанию и ее физическому дефициту по всему миру, особенно в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

“Если ситуация с войной и блокировкой портов будет продолжаться, например, до полугода, страны этих регионов в принципе не будут иметь зерно. А это означает голод”, – констатировал Высоцкий.

По его данным, украинское правительство работает над расширением физического экспорта агропродукции через альтернативные логистические пути, что позволило вчетверо нарастить ее экспорт в апреле по сравнению с мартом 2022 года.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина нашла как минимум три варианта вывоза продукции в условиях войны.