FreeStyleВажливе

Турция открыла крупное месторождение нефти – Эрдоган

На северо-востоке Турции в районе горы Габар обнаружено новое нефтяное месторождение. Об этом сказал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщило Анадолу.

По его словам, чистый объем обнаруженных запасов нефти составляет 150 млн баррелей. Этот энергоресурс оценивается в 12 млрд долларов.

“Это одно из 10 крупнейших месторождений, открытых на суше в 2022 году”, – сказал турецкий лидер в телеобращении по итогам заседания правительства Турции.

Эрдоган добавил, что из четырех скважин в этом регионе, который имеет очень высокое качество нефти, добывается 5 тысяч баррелей нефти в день.

Он сообщил, что объем ежедневной добычи турецкой национальной нефтедобывающей компании Türkiye Petrolleri, пять лет назад составлявший около 40 тысяч баррелей, сегодня увеличился до 65 тысяч баррелей в сутки.

При этом Турция планирует увеличить ежедневную нефтедобычу до 100 тысяч баррелей за счет дополнительных сейсмических исследований, наращивания работ по бурению и внедрения методов повышения производительности.

“Только в 2021 году было открыто еще 34 месторождения, и мы добавили к нашим текущим запасам еще 71 миллион баррелей”, – рассказал Эрдоган.

Напомним, в Харьковской области открыли новое месторождение газа. Бурение поисковой скважины шло с июня по октябрь. Месторождение имеет перспективные ресурсы до 5 млрд кубометров.