АналітикаВажливе

То, что Россия окажется в неблагоприятных условиях, было очевидно и ранее – эксперт о ходе войны

Собеседник Lragir.am – украинский аналитик, медиа-менеджер Марат Акопян.

Как бы вы оценили последние развития в Украине?

Сейчас начинается новая фаза, проходят контрнаступательные действия.

То, что Россия окажется в неблагоприятных условиях, было очевидно и ранее. Просто оборонительные действия однажды должны были перейти в контрнаступление. И сейчас начинается новая фаза. Если прежде в основном наступала Россия, то теперь и украинская сторона проявляет инициативу на поле боя. Так что, ситуация становится интереснее для тех, кто интересуется военным искусством: на их глазах рассыпается так называемая вторая армия в мире.

Направления военных действий остаются те же, бои продолжаются в Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Самые ожесточенные сражения, как и в прошлом месяце идут в Харьковской, Донецкой, Луганской и Херсонской областях. В Запорожье больше протекает позиционная борьба.

Операция по деоккупации продолжается уже несколько месяцев. Россия, как вы знаете, вторглась в Украину в 10 областях, и 5 из 10 областей уже полностью освобождены. Еще в 5 областях продолжаются активные боевые действия с целью окончательного освобождения всех территорий.

Как долго, по-вашему, будет продолжаться война?

Короткой она точно не будет, потому что у противника еще достаточно ресурсов. Даже терпя поражение, они могут растянуть время. Так что, нужно настроиться на долгую войну. Тут главное – решимость нашего народа в этой войне окончательно освободить всю территорию Украины от оккупационных войск РФ.

Запад поставляет Украине различного рода вооружения для сохранения темпов войны, что нужно украинской армии. Можно было бы, конечно, поставлять больше вооружений, что позволило бы осуществить решительные действия, но мы имеем то, что имеем. Запад дает то, что на данный момент может дать, и мы благодарны.

На этом этапе возможности дипломатического диалога я не вижу. Украинское руководство уже не раз заявляло, когда он возможен: только в случае, если украинская армия получит превосходство на поле боя, и российское военное руководство начнет понимать, что война больше не имеет смысла. Их нужно довести до осознания этого, иначе говорить с ними бессмысленно.