FreeStyleВажливе

Страны НАТО в ОБСЕ призвали Россию вывести войска из Украины

Государства-члены НАТО и Финляндия и Швеция в совместном заявлении призвали россию прекратить агрессию против Украины и “полностью и безоговорочно” вывести свои войска с украинской территории.
Как передает корреспондент Укринформа, соответствующее совместное заявление было принято 31 страной на 29-м заседании Совета министров ОБСЕ.

“Мы призываем россию немедленно прекратить войну, которую она начала по своей воле, и полностью и безоговорочно вывести свои войска из Украины”, – говорится в заявлении.

Также в нем содержится призыв к россии “прекратить свою агрессию и нарушение международного права и пренебрежение принципами и обязательствами ОБСЕ во всех трех измерениях безопасности, охваченных Хельсинским Заключительным актом”.

Страны-члены НАТО и Финляндия и Швеция заверили в своей полной солидарности с народом и правительством Украины в их героической обороне своей страны.

“Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды. Мы осуждаем и никогда не признаем незаконную и нелегитимные попытки россии аннексировать украинские территории, включая Крым. Мы полностью поддерживаем неотъемлемое право Украины на самооборону и избрание собственных механизмов обеспечения безопасности. Мы будем продолжать оказывать всестороннюю поддержку Украине столько, сколько нужно”, – отмечается в заявлении.

Также в нем содержится обеспокоенность риторикой и действиями беларуси, которая была призвана “прекратить соучастие в незаконной войне россии”.

“россия – это наиболее значимая и прямая угроза для нашего мира, безопасности и стабильности. Она стремится установить сферы влияния и прямой контроль с помощью принуждения, подрыва, дезинформации, агрессии и незаконных попыток аннексии. российское военное наращивание, в том числе в Балтийском, Черном.и Средиземноморском морских регионах и на Крайнем Севере, а также ее военная интеграция с беларусью бросают вызов нашей безопасности”, – заявили страны-члены НАТО.

При этом они отметили, что не стремятся к противостоянию с россией и не представляют ей угрозы, однако будут продолжать “объединенно и ответственно реагировать на угрозы россии и враждебные действия”.

Заявление сделано от имени таких государств-участников НАТО: Албании, Бельгии, Болгарии, Канады, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Черногории, Нидерландов, Северной Македонии , Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Турции, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, а также приглашенных в НАТО Финляндии и Швеции.

Как известно, в польском городе Лодзь 1-2 декабря проходило заседание Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Вопрос продолжающейся захватнической войны рф против Украины был в центре внимания встречи глав МИД стран-участниц.