Політика

США также знают о плане переворота в Украине – СМИ

Американская разведка владеет теми же данными, что Великобритания о планах России в отношении Украины. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированные источники 23 января.

“Да, мы видели разведывательные данные о том, что Россия ищет способы снизить расходы на длительную затяжную войну. Это включает такие способы как создание дружественного правительства и использование шпионских агентств для расшатывания ситуации”, – цитирует CNN своего собеседника.

Другой источник издания сообщил, что Соединенные Штаты “владеют такой же информацией”.

Британский МИД ранее заявил, что Москва ищет пути прихода к власти в Украине лояльного лидера, а также рассматривает возможность вторжения и оккупации страны. В Белом доме заявили, что встревожены этой информацией.

Накануне президент США Джо Байден провел встречу со своей командой национальной безопасности, чтобы обсудить “продолжение агрессивных действий России в отношении Украины”.

Президент был проинформирован о состоянии военных операций России на границах Украины. “Президент Байден снова подтвердил, что в случае дальнейшего вторжения России в Украину Соединенные Штаты наложат на Россию быстрые и тяжкие последствия вместе с союзниками и партнерами”, – говорится в сообщении Белого дома.