Соціум

США разработали БПЛА специально для нужд Украины

ВВС США разработали новую систему беспилотных летательных аппаратов Phoenix Ghost для удовлетворения потребностей Украины. Об этом сообщил журналистам за кадром пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает CNN.

По данным Пентагона, новый пакет помощи США для Украины включает 121 систему Phoenix Ghost.

Кирби отметил, что БПЛА были в сжатые сроки разработаны ВВС в ответ именно на украинские потребности.

“Он обеспечивает возможности, аналогичные беспилотным системам серии Switchblade – аналогичные возможности, но не точные”, – сказал Кирби, добавив, что существуют различия в возможностях Phoenix Ghost.

Однако, в чем именно заключается разница между системами Switchblade и Phoenix Ghost он не уточнил.

Кирби также сказал, что новая система будет требовать “определенной минимальной подготовки опытных операторов”.

Кроме того, в отношении гаубиц в новом пакете помощи, который будет использоваться для оснащения пяти дополнительных украинских батальонов, Кирби сказал, что они предоставляются в соответствии с украинскими потребностями для ведения боевых действий в регионе Донбасса, которые, как ожидает ведомство, продлятся “в ближайшие дни и недели”.

Напомним, еще 16 марта Белый дом заявил о поставке Украине 100 беспилотников Switchbladе-300 стоимостью 800 млн долларов.

Беспилотники Switchblade оборудованы противотанковой боеголовкой, которая предназначена для уничтожения или вывода из строя бронетехники. Они способны пролететь 39 километров и находиться в воздухе в течение 40 минут перед атакой.

Оператор использует планшетную систему управления огнем и способен управлять ракетой вручную.