Соціум

США могут ввести субсидии на покупку топлива для малоимущих

В администрация президента США Джо Байдена изучают все варианты снижения цен на бензин для американцев. В частности, рассматривается вопрос введения топливных карт для малоимущих. Об этом пишет Fox Business.

В то же время, аналитики, на которых ссылается издание, допускают, что данная мера может спровоцировать инфляцию.

“Несколько месяцев назад идея топливных карточек была отвергнута, поскольку из-за нехватки чипов в США не смогли бы быстро выпустить достаточное количество скидочных карт”, – говорится в статье.

Кроме того, американские чиновники высказали опасения, что американцы начнут использовать карточки не только для оплаты бензина, а и других товаров. В итоге субсидии такого рода спровоцируют рост инфляции.

На минувшей неделе средняя цена галлона (3,785 литра) бензина снизилась до пяти долларов. Тем не менее за календарный год горючее в США подорожало более чем на 60 процентов.

Напомним, стоимость топлива сохранится на высоком уровне по меньшей мере до 2024 года, считают аналитики компании Wood Mackenzie.

Ранее в Кабмине заявили, что после отмены госрегулирования ожидаемые цены будут в пределах до 58 грн на дизтопливо и 52 грн на бензин. Участникам рынка, злоупотребляющим ситуацией, обещают санкции.

Но по данным СМИ, с учетом наценки АЗС цены будут примерно 60-72 гривны по дизелю и 55-65 гривен по бензину А-95.