ВажливеПолітика

США могут передать Украине ракеты для разблокировки портов – Reuters

США рассматривают либо для прямой поставки в Украину, либо путем передачи из европейских стран два типа мощных противокорабельных ракет – Harpoon производства Boeing и Naval Strike Missile производства Kongsberg, Raytheon Technologies. Об этом сообщает Reuters.

Украина уже просила у США ракеты, которые могут оттеснить российский флот от портов Черного моря, что позволит возобновить поставки зерна и другой сельскохозяйственной продукции по всему миру. Однако в Штатах говорили о препятствиях в предоставлении более мощного оружия большой дальности в Украину, ссылаясь на необходимость длительного обучения, трудности с обслуживанием оборудования или опасения, что американское вооружение может быть захвачено российскими войсками.

Одной из проблем, мешающих Украине получить ракеты, ограничена доступность платформ для запуска Harpoon с берега, по словам нескольких чиновников, это технически сложное решение, поскольку в основном это ракета морского базирования.

Однако два американских чиновника заявили, что Соединенные Штаты работают над потенциальными решениями, которые включали бы снятие пусковых установок с американских кораблей и передачу их Украине

Брайан Кларк, военно-морской эксперт Института Гудзона, сказал, что от 12 до 24 противокорабельных ракет Harpoon, с радиусом действия более 100 км было бы достаточно, чтобы угрожать российским кораблям.

Напомним, из-за заблокированных морских портов, Украина ежедневно теряет 170 млн долларов. Внутри страны заблокировано 90 млн тонн агропродукции. Позже генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил снять с России ряд санкций в обмен на то, что Кремль разблокирует экспорт зерна из Украины. На что советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк ответил, что для этого совсем не обязательно “улучшать положение России”.