ВажливеПолітика

США готовит для Украины новую военную помощь – СМИ

Администрация США подготовила дополнительный пакет военной помощи Украине и обсуждает с союзниками по НАТО вопрос о поставках Киеву переносного зенитного ракетного комплекса “Стингер”, информирует NBC News со ссылкой на собственные источники.

“США работают с союзниками по НАТО над тем, чтобы договориться о поставках запрашиваемого властями Украины “ПЗРК “Стингер”, – говорится в сообщении.
Кроме того, по данным СМИ, “администрация Байдена также подготовила дополнительный пакет военной помощи США Украине.

“Стингер” – американский переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей (самолетов, вертолетов, БПЛА), кроме того обеспечивает возможность обстрела небронированных наземных или надводных целей. Принят на вооружение в 1981 году.

Один из наиболее распространённых ПЗРК, состоящий на вооружении 30 государств, а также ряда национально-освободительных движений и террористических организаций. Количество произведенных ракет “Стингер” всех моделей превысило 70 тыс. штук.

Напомним, министр обороны Латвии Артис Пабрикс на встрече с украинским послом Александром Мищенко подтвердил, что Латвия предоставит Украине помощь в виде оружия.