FreeStyle

США активно помогают с доставкой трансформаторов в Украину – Маркарова

Соединенные Штаты Америки активно вовлечены в решение текущих вопросов восстановления украинской энергетики и развития в будущем альтернативной системы поставки электричества.
Об этом заявила посол Украины в США Оксана Маркарова в ходе онлайн-диалога с академическим сообществом “Львовской политехники”, сообщает корреспондент Укринформа.

“Энергетика – это одна из тех сфер, где мы можем построить в будущем что-то принципиально новое и использовать все наиболее инновационные идеи, которые есть в других странах. США здесь точно один из лидеров, чтобы быстро это сделать. Именно поэтому мы в посольстве очень много внимания уделяем сотрудничеству именно в энергетической сфере, поэтому малые модульные реакторы многие считают будущим – это более безопасно, это быстрее и это точно сработает в таких странах, как Украина, которая имеет огромный потенциал и много специалистов в ядерной энергетике. Поэтомму США не просто хотели бы помочь, а готовы и уже активно работают в этом направлении”, – сказала посол Украины.

Она также напомнила, что в Украине создана Координационная энергетическая платформа, а США со своей стороны назначили координатором в помощь украинской энергетики Джеффри Пайетта.

“У нас несколько раз в неделю проходит активная работа между нашим Министерством энергетики, Мининфраструктуры и многими министерствами и департаментами над текущими вопросами. США сейчас очень активно вовлечены в доставку трансформаторов и всех других вещей, которые нам сейчас необходимы. Но это также площадка для обсуждения будущего сотрудничества”, – подчеркнула Маркарова.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами в эфире телемарафона 17 ноября проинформировал, что помимо защиты от российских атак существующей сети электроснабжения, Украина занимается разработкой ее альтернативы. В частности, Украина разработала план строительства малых модульных реакторов, но его воплощение потребует более благоприятного времени.

США 9 ноября назначили координатора по вопросам помощи в восстановлении украинской энергетики. Согласно решению Госдепартамента США, им стал помощник госсекретаря и посол в Украине в 2013-2016 годах Джеффри Пайетт.