FreeStyleВажливе

Содокладчики ПАСЕ выступили с совместным заявлением относительно ситуации в Лачинском коридоре

Четыре содокладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Азербайджана и Армении в совместном заявлении обратились к ситуации в Лачинском коридоре, выразив обеспокоенность нарушением свободы передвижения в Лачинском коридоре, что причиняет значительные страдания населению. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в заявлении, подписанном четырьмя содокладчиками.

«Свобода и безопасность передвижения людей и товаров по коридору должна быть срочно восстановлена. Мы призываем все стороны трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года немедленно принять необходимые меры», — говорится в заявлении Яна Лидделл-Грейнджера (Великобритания), Лиз Кристофферсен (Норвегия), Киммо Кильюнен (Финляндия) и Борианы Эберг (Швеция).

«Текущая ситуация и дипломатические усилия по достижению прочного мира между Арменией и Азербайджаном были обсуждены в среду Мониторинговым комитетом ПАСЕ со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе Тойво Клааром и французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Брисом Рокфёем», — заявили они.

«Мы подтверждаем нашу готовность оказать всю необходимую политическую поддержку, в том числе путем проведения миссии по установлению фактов в регионе», — заключили содокладчики.