FreeStyleВажливе

СМИ: Дискредитированный Путин ищет пути удержать Южный Кавказ

«Вероятно, Азербайджан попытался воспользоваться ситуацией. Им казалось, что наши войска из Арцаха выводятся, и никого не будет на позициях. Хотя на месте находились и призывники, и контрактники. То есть произошедшее — это очередная стратегическая ошибка азербайджанского командования», — такое мнение AliQ Media выразил социолог Карен Саргсян.

По информации Армии обороны Арцаха, в понедельник на ряде участков границы Республики Арцах азербайджанские подразделения прибегли к провокациям, предприняв попытки перейти линию соприкосновения, что было пресечено силами подразделений Армии обороны. В ходе боестолкновений ранен один армянский военнослужащий.

«Очень мало информации о том, что произошло. Была попытка занять позиции на северном и северо-западном направлениях. Попытка довольно широкомасштабная, но очень быстро всё прекратилось», — считает эксперт.

Кроме того, по словам Саргсяна, в ситуации замешана Россия. «Именно от России Азербайджан получил добро, потому что ни российские СМИ, ни миротворцы, ни Министерство обороны никак не отреагировали на случившееся. Точнее, отреагировали тогда, когда это было уже никому не нужно», — отметил он.

Социолог добавил, что после произошедшего пророссийские силы в Армении немедленно подняли панику и начали предрекать начало новой войны. По его оценкам, это говорит о том, что переход конфликта в горячую фазу в интересах Москвы.

На взгляд Саргсяна, Кремль хочет приостановить переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном. «Кроме того, Эрдоган говорил, что для Турции Азербайджан — это красная линия. То есть если Азербайджан выйдет из переговоров, они также смогут выйти из армяно-турецких переговоров, куда их загнали американцы», — подчеркнул эксперт.

«Все это не закончится, пока не будет заключен мирный договор между Арменией и Азербайджаном. Фактически сейчас ситуацию разрешил Госдеп США — после звонка оттуда всё прекратилось. В целом вся эта история показывает, что Путин полностью себя дискредитировал. Сейчас он ищет любую возможность, чтобы не потерять Южный Кавказ», — отметил Саргсян.

«Путинскую Россию нужно гнать из Армении. Как только будет заключен мирный договор, все эти российские базы должны быть упразднены. Захотят — пускай приезжают как туристы. Им всё равно, что будет с нами. Для них главное, чтобы был горячий конфликт. И им совершенно нет дела до того, сколько наших ребят там погибнет», — подытожил эксперт.