ВажливеПолітика

СМИ: Дальневосточное турне Пашиняна – бессмысленное и беспощадное

Масштабное контрнаступление ВС Украины и эпическое каскадное обрушение боевых порядков «второй армии мира» наглядно показали не только безнадежное состояние армянского «стратегического союзника», но и весь трагизм стратегической ошибки армянских руководителей, нынешних и прошлых, которые строили и продолжают строить расчеты на дружбу с Россией. Об этом на страницах Аликмедиа пишет политолог Рубен Меграбян.

При первом президенте логику «руссо-центричности» еще можно было понять – тогда казалось, что мы имеем дело демократической Россией. Коррупционную логику последующих президентов также можно понять.

Но продолжение «линии партии» в сегодняшней ситуации, решение базироваться на абсолютно иррациональной и безнадежно устаревшей логике – хуже чем преступление, это ошибка, которая может стоить Армении ее государственности.

На форуме во Владивостоке, где мьянмарский мясник внезапно назвал Владимира Путина «лидером всего мира», присутствовал и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Там же состоялась его встреча с Путиным, а затем встреча с армянской общиной, на которой на полном серьезе прозвучала идея продолжения «руссо-центричной» политики.

Перед Арменией стоят три взаимосвязанные сверхзадачи:

Безопасность. Развитие. Место Армении в будущем «построссийском» миропорядке. На их решение безусловно влияет и реальность сложившаяся в результате 44-дневной войны 2020 гола, и складывающаяся в ходе нынешней войны России против Украины. В этом контексте «Владивосток» – не просто эпизод, но тренд и крайне неблагоприятный тренд.

Если совместить намерение заключить мирный договор с Азербайджаном с мыслью об отсутствии даже намерений выходить из всего этого «ОДКБ-ЕАЭС» и прочих аббревиатур-удавок, исключающих перевооружение армянской армии в принципе, то получается картина де-факто ликвидации государственности, и вот почему.

Сама по себе идея переговорного процесса с Азербайджаном, достижения мирного договора, переводу отношений с соседом в предсказуемое русло – в интересах Армении. Но только если будут соблюдаться базовые условия. Речь о вполне закономерных вопросах, которые требуют ответа:

– с таким договором положение Армении улучшается или наоборот?

– Армения укрепляет свой суверенитет и наращивает внутренний запас прочности как государство или наоборот?

– демократия в Армении, что в нашем случае равнозначно суверенитету и независимости, получает перспективы развития или наоборот?

В условиях условного «Владивостока» ответ на эти вопросы абсолютно очевиден: Армения не только окончательно «прогибается» под давлением Кремля в вопросе суверенитета и государственного будущего, но еще и закрепляет ситуацию юридически по типу «Южной Осетии», переводя весь процесс под «высокое покровительство» режима Путина.

Собственно говоря, это как раз та формула, которая заложена в идею т.н. «союзного государства по типу Россия-Беларусь». И это абсолютно не про реальный мир с Азербайджаном, который априори противопоказан России с ее имперскими интересами.

«Владивосток» как тренд ожидает своего продолжения 15-16 сентября в Самарканде, где с участием 15 глав государств состоится саммит ШОС. Никол Пашинян также примет в нем участие, будут там и Путин, и Алиев, и Эрдоган, и Си, и Моди, лидеры Пакистана и Туркменистана и другие. Казалось бы, вполне нормально, когда лидеры стран, в совокупности, составляющих почти целый континент, собираются на встречу, чтобы совместно решать вопросы, затрагивающие благополучие их народов. Однако, глава МИД России, вкладывает в эту встречу иной смысл. По Лаврову, ШОС – одна из «немногих международных организаций, способных противостоять однополярному миропорядку, навязываемому коллективным Западом. Это реальная альтернатива НАТО и ЕС, где суверенным странам, буквально, выламывают руки».

Известная роль России в «развязывании и прекращении» войн на Кавказе, ее намерения, передаваемые открытыми официальными текстами, особенно в период после 2020 г и теперь после 24 февраля, многократно «пробитое дно» в словах и действиях – все это делает любые объяснения излишними.

Однако, есть аспект, который заслуживает отдельного рассмотрения. Это сам Никол Пашинян и его видение перспектив того тренда, который условно можно назвать «Владивостоком».

Априори, идея обедов с людоедом не только омерзительна в принципе, но и опасна для жизни хотя бы потому, что не известно, ты станешь сотрапезником или обедом. Из истории мы знаем, чем заканчивались Переяславская рада 1654 г, Георгиевский трактат 1801 г, «освобождение» Балтийских стран 1940 г – ликвидацией государственности, ликвидацией свобод, эрозией национальной и культурной идентичности. А «советизация» Армении и других стран на территории бывшей Российской империи и воссоздание империи в абсолютно тоталитарной системе государственного террора – просто «классика жанра».

Но речь о том, что также трагически заканчиваются заигрывания, «понимание», «игры в лояльность» с хозяевами Кремля. «Самоубийство» Масарика в 1948 г, «социализм с человеческим лицом» Дубчека в 1968 г, убийство Амина в 1978 г, жертвоприношение Януковича в 2013-14 гг (политически абсолютно самоубийство), «эволюционное обнуление» Сержа Саргсяна завершившееся революционным взрывом в 2018 г. Все это лишь эпизоды, подтверждающие тот факт, что в российской внешней политике хватательный рефлекс тотально доминирует над разумом. Это доминирование возведено в ранг одной из важнейших «духовных скреп». Нет, просто нет оснований считать, что движение по этой исторической колее может привести к иному результату. Это лишь вопрос времени, если только Никол Пашинян не возьмется перевернуть этот «стол обедов с людоедом».

Нет, точки невозврата не пройдены․ Безусловно, есть ресурс для изменения хода событий в наших национальных интересах. Внутренние и внешние компоненты этого ресурса органически тесно связаны с несколькими предстоящими событиями:

Внутренний ресурс – это интенсификация политики реформ, направленных на демократизацию и транспарентность всех сфер общественно-политической и экономической жизни, обеспечение верховенства закона, нейтрализацию агентуры влияния в госаппарате и общественной жизни, работающей против государственности.
Курс на исключение России как фактора, влияющего на переговорные процессы с Азербайджаном и Турцией, повышение уровня сотрудничества с США, Британией и ЕС – партнерами, отношения с которыми основаны на общих ценностях. И это явно не ШОС, где «не выламывают руки суверенным странам». И да, «концентрация Москвы на Украине» может быть «опасным», только если ничего не менять, а продолжать следовать 30-летней инерции.
Обязательное личное участие премьера Пашиняна в саммите ЕС в октябре в Праге, на котором будет создан новый формат – Европейское политическое сообщество, предполагающее взаимодействие со странами, рассматривающими возможность членства в ЕС. Приглашен также лидер Армении, лидеры стран-членов Восточного Партнерства, в т.ч. Грузии, Украины, Азербайджана, Молдовы, европейских стран-нечленов ЕС, как Норвегия, а также Британии, покинувшей ранее ЕС. Именно на этой площадке открывается возможность широкой дискуссии и достижения стратегических договоренностей с отдельными европейскими лидерами, а также Британии, которые предопределят также последующие подходы Брюсселя – самого перспективного посредника в переговорах с Азербайджаном, к тому же «партнера-единомышленника» США в этом переговорном процессе.
Обязательное личное участие премьера Пашиняна на открывающейся в сентября 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в рамках которой, 21 сентября, в зале Совета по опеке состоится заседание высокого уровня, посвященное 30-й годовщине Декларации ООН о правах меньшинств.
На сайте ООН читаем, цитата: «Выступая в июне, глава отдела по правам человека коренных народов и меньшинств в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека Пауло Давид сказал, что, хотя сам факт принятия Декларации три десятилетия назад породил надежду, меньшинства по-прежнему сталкиваются с дискриминацией и используются в качестве «инструментов» во многих конфликтах, в том числе в Украине, Эфиопии, Мьянме, Южном Судане, Сирии и Йемене. По данным ООН, сегодня меньшинства страдают от беспрецедентных ограничений. Во многих странах они сталкиваются с современными угрозами, в том числе проявлениями ненависти в интернете. Мероприятие позволит выявить проблемы и отметить достижения, поделиться примерами передового опыта и установить приоритеты на будущее».

Ранее, 30 августа, Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации опубликовал заключительные комментарии о случаях грубых нарушений прав человека, совершенных Азербайджаном в период войны в Арцахе в 2020 году и после нее. В нем организация обвинила Баку в нарушении прав армян, в том числе по национальным и этническим признакам, а также в уничтожении армянского культурного наследия, в том числе церквей, памятников и др. В докладе указывается, что свои выводы организация сделала на основе множества документальных свидетельств, в том числе видеозаписей. Речь идет об убийствах, пытках и других видах жестокого обращения, а также необоснованных задержаниях, уничтожении гражданских объектов, в частности, школ и домов, говорится в документе. В ООН указали Азербайджану на необходимость «тщательно и беспристрастно» расследовать описанные в докладе случаи жестокости по отношению к армянам, в том числе армянским военнопленным и мирным жителям, привлечь виновных к ответственности и «покончить с безнаказанностью». Помимо этого, организация обратила внимание на необходимость компенсаций жертвам насилия со стороны Баку и возмещения ущерба за уничтоженные культурные и гражданские объекты. В докладе подчеркивается, что на законодательном уровне Азербайджан должен запретить подобные действия в отношении отдельных групп, в этом случае — армян, и прекратить преследование правозащитных организаций, которые пытаются изменить ситуацию с многочисленными нарушениями прав человека со стороны Баку.

Указанный доклад, как и продолжающийся судебный процесс в Международном суде ООН в Гааге по межгосударственному иску Армении на предмет нарушения Азербайджаном своих же международных обязательств по недопущению дискриминации, полностью помещается в армянскую повестку защиты прав и обеспечения безопасности армян в Арцахе. Это то, что требует политической воли и политических шагов. И где еще, если не в ООН? И когда, если не сейчас? К тому же, возможность визита в Нью-Йорк должна быть использована для критически важных обсуждений по соседству – в Вашингтоне, с высокопоставленными должностными лицами Америки, стоящими за политическими решениями.

Эти четыре пункта – минимальный минимум того, что можно и нужно сделать за предстоящий месяц. Это то, что позволит тренд «владивостока» с очевидным исходом переломать в свою пользу. Благо, этому способствуют также беспрецедентные военные успехи Украины последних нескольких дней, способных в ближайший период серьезно раскачать всю пирамиду власти в РФ и, по Ленину, «превратить войну империалистическую в войну гражданскую», что в современной логике просто поворот всей политической оптики Кремля из внешней среды в свое внутреннее «межбашенное пространство». Сейчас время целеустремленной работы, а не бессмысленных и беспощадных визитов в никчемные дали и, тем более, этой серии ужинов с людоедами. Есть все предпосылки, внутренние и внешние, чтобы к ноябрьской встрече Пашинян-Алиев-Мишель Армения вышла более уверенной в себе – с набором состоявшихся договоренностей с реальными партнерами-единомышленниками, с намного облегченным грузом того, что пока еще по недоразумению продолжает называться «обязательствами в рамках отношений со стратегическим союзником».

П.С. На этом фоне Азербайджан начал военные действия на границе с Арменией.