ВажливеПолітика

Штайнмайер возложил вину за эскалацию в Европе на Россию

Франк-Вальтер Штайнмайер, который в воскресенье был переизбран федеральным президентом ФРГ, обратился с четкими месседжами к российскому президенту.

В своём выступлении после объявления результатов голосования он возложил ответственность за нынешнюю эскалацию на Россию и призвал Владимира Путина не недооценивать решительности Германии и Запада стать в защиту Украины, сообщает Укринформ.

«Мы находимся в разгаре военного конфликта, войны в Восточной Европе. Ответственна за это Россия!», – констатировал Штайнмайер.

Он заметил, что в последние дни нужно заново учиться тому, что мир нельзя воспринимать как нечто должное, его необходимо защищать снова и снова, «в диалоге, но, где это необходимо, также с четкостью, сдерживанием и решительностью».

Штайнмайер отметил: разворачивание российских войск вдоль украинских границ «нельзя неправильно понимать – это угроза для Украины». Люди в Украине имеют право на жизнь без страха и угроз, в суверенном государстве, самим определять свою судьбу, и «ни одна страна мира не имеет права её уничтожить – и мы решительно ответим каждому, кто попробует!», – пообещал глава ФРГ.

Он заметил, что страх растет не только в Украине, но и во многих странах Восточной Европы. Берлин будет стоять вместе с государствами Балтии, с поляками, словаками, румынами и всеми союзниками, они могут рассчитывать на Германию, пообещал её лидер.

Без НАТО и Европейского Союза немцы не жили бы сегодня в единстве и свободе, добавил Штайнмайер, который также обратился к Путину с прямыми призывами.

«Обращаюсь к президенту Путину: Развяжите петлю на шее Украины! И присоединяйтесь к нам в поиске способа сохранения мира в Европе!», – сказал он.

“Я могу только предупредить президента Путина: не недооценивайте силу демократии!”, – продолжил Штайнмайер.

Политик также призвал другие авторитарные, автократические режимы не недооценивать сообщество либеральных демократий, которое считает силу закона выше закона сильных. Президент ФРГ хорошо осознаёт, что демократические институты считаются слабыми в глазах авторитарных правителей, а демократические процессы рассматриваются как слабость, закон – как тормоз, а стремление к свободе и счастью граждан – как наивное.

“Наша демократия сильная, потому что её поддерживают граждане, потому что она не покупает свою власть угнетением, внешними угрозами и внутренним страхом”, – заявил президент ФРГ.

Как сообщалось, в воскресенье Штайнмайер был переизбран федеральным президентом ФРГ.