ВажливеПолітика

Шольц: Воюющей стране современное оружие необходимо предоставить первоочередно

Руководство Германии намерено изменить приоритетность поставок оружия для Украины. Воюющей стране современное оружие необходимо предоставить первоочередно. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, пишет DPA.

Шольц уточнил, что речь идет об отказе от системы очереди, в рамках которой ФРГ осуществляет поставки вооружения в страны мира.

“Необходимо изменить в пользу Украины приоритет того, кто первым получит немецкое оружие. Есть длинный список клиентов, ожидающих получения оружия даже через два и три года. Но многие контракты должны быть пересмотрены в пользу воюющей страны”, – отметил Шольц.

Он также заявил, что вся техника, которую Германия обещала поставить Украине, должна прийти для ВСУ в срок. Также Шольц в очередной раз подтвердил, что Германия передаст ВСУ систему противовоздушной обороны.

Напомним, Германия отправит в Украину новые гаубицы уже в ближайшие недели. Вместе с артиллерией ожидаются поставки РСЗО.

Стало известно, что после возвращения из Киева канцлер ФРГ Олаф Шольц подвергся критике от собственной коалиции за то, что в ходе визита он не дал никаких обещаний по поставкам тяжелого вооружения.