Політика

Сенаторы США призвали Байдена передавать Украине больше данных разведки

Группа членов комитета по разведке Сената США обратилась к президенту Джо Байдену с открытым письмом, в котором попросила увеличить объем разведданных, которые передаются Украине. Текст письма обнародован на официальной странице главы комитета Марка Уорнера.

“Владимир Путин угрожает свободе и безопасности украинцев, и они демонстрируют готовность действовать в защиту собственного суверенитета, свободы и демократически избранного правительства”, – говорится в документе.

В связи с этим законодатели обратились к главе Белого дома с просьбой, чтобы Соединенные Штаты делились с Украиной разведывательной информацией в как можно больших объемах.

“Россия является агрессором, и мы должны вооружить Украину важной информацией, необходимой для защиты. Это отвечает интересам национальной безопасности США, а также интересам наших союзников и партнеров в регионе”, – отмечают авторы письма.

Сенаторы подчеркнули, что угрозы России в адрес Украины представляют опасность демократии во всем мире, поэтому призвали президента США “сделать все возможное, чтобы поддержать Украину в нынешний критический момент”.

Ранее сообщалось, что Украина получит от США более десяти боевых катеров Марк VI.

Также накануне в Украину прибыли два самолета с боеприпасами из США, на борту каждого из которых было более 80 тонн вооружения.