ВажливеПолітика

Сенат США поддержал выделение $40 млрд помощи Украине

Сенат Конгресса США – вслед за Палатой представителей принял проект закона H.R.7691 О выделении дополнительных ассигнований Украине – 2022, который предусматривает более, чем $40 миллиардов с целью реагирования на агрессию рф против Украины.

Голосование в верхней палате прошло в четверг.

Документ поддержали 86 законодателей, против высказались 11 сенаторов.

Согласно последней версии, законопроект предусматривает выделение $40,1 миллиарда из бюджета США в 2022 фискальном году для обеспечения «ответных мер на российское вторжение в Украину». Финансирование будет выделяться через фонды Министерства юстиции США, Пентагона, Комиссии по ядерному регулированию, Министерства здоровья и социальных служб, Госдепартамента, USAID, Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов США.

Законопроект предусматривает, среди прочего, выделение средств на вооружение и технику, помощь украинским беженцам, нормативно-техническую поддержку по вопросам ядерной энергетики, экстренную продовольственную поддержку, экономическую помощь Украине. Кроме того, выделяется финансирование на расследование и документирование военных преступлений, а также установление и конфискацию имущества лиц, причастных к вторжению рф в Украину.

Как известно, президент США Джо Байден 28 апреля направил в Конгресс предложение утвердить новый пакет реагирования на агрессию рф, который предусматривал выделение $33 миллиардов на поддержку Украины. В процессе работы над документом законодатели предложили дополнительно еще несколько миллиардов на продовольственную помощь и военное оборудование для Украины.

Палата представителей Конгресса США 10 мая одобрила проект закона H.R.7691.

Для того чтобы документ вступил в законную силу, его должен подписать президент США.