Політика

“С соседями нужен мир”: кандидат в президенты Армении об отношениях с Анкарой и Баку

Армения должна жить в мире с Азербайджаном и Турцией, сказал кандидат в президенты страны от “Гражданского договора” Ваагн Хачатрян в эфире Общественного телевидения.

По словам Хачатряна, он не представляет, как можно воевать, спорить с соседями.

“Я считаю, что с соседями можно жить только в мирных условиях”, – сказал Хачатрян.

Тезис оппозиции о том, что “к миру принуждают” он назвал устаревшим. Граждане Армении должны понять, что мир – единственный вариант для жизни и развития.

“Если мы даже будем очень сильными, мы должны стремиться к миру, руководствоваться этим в отношениях с другими”, – отметил Хачатрян.

Что касается армяно-турецкого процесса, то он относится к нему очень позитивно.

“Его нужно продолжить, в итоге процесс приведет к экономическим и политическим отношениям”, – сказал Хачатрян.

Он выразил уверенность, что никаких предусловий со стороны Турции нет. Кандидат в президенты верит в заявления, которые звучат со стороны властей Армении, и в частности, спецпредставителя Рубена Рубиняна.

Напомним, для обсуждения вопросов нормализации отношений Армения и Турция назначили спецпредставителей (первая встреча Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоялась в Москве 14 января), также будет открыто чартерное авиасообщение между Ереваном и Стамбулом.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.