Соціум

Россия прибегла к четвертому типу шантажа против Украины за время агрессии – Ермак

С начала полномасштабной агрессии россия прибегла к четвертому типу шантажа против Украины. Об этом заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, выступая на заседании Комитета по иностранным делам и обороне парламента Ирландии.

“Грабитель оккупированных территорий Украины носит масштабный и систематический характер. И это указывает на то, что мародерство является основой российской государственной политики на этих землях. Из южных районов, находящихся под контролем российских войск, в рф вывезено уже сотни тысяч тонн украинского зерна. В то же время россия отказывается предоставлять зеленые коридоры для экспорта нашей сельхозпродукции. Это очевидный шантаж мирового сообщества дефицитом продовольствия, ведь до войны Украина выступала гарантом продовольственной безопасности 400 млн человек на планете”, – подчеркнул Ермак.

По его словам, это уже четвертый тип шантажа, к которому прибегает кремль за время агрессии против Украины. Этому предшествовали угрозы Евросоюза энергетическим голодом, возможной катастрофой на одной из захваченных украинских АЭС, ударом с применением ядерного оружия.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский заявлял, что захватчики украли на временно захваченной территории Украины не менее полумиллиона тонн зерна и ищут способы, как нелегально его продать.

В результате блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет за собой мировой продовольственный кризис и рост инфляции.