FreeStyleВажливе

Путь независимости Украины. В Ереване показали документальный фильм «Дорога невозврата»

В малом зале Дома кино в Ереване прошел показ фильма «Майдан» совместного производства ОО «Фактум» и студии «Версус» по инициативе «Алик Медиа». Документальный фильм «Дорога невозврата».

В переполненном зале присутствовали дипломаты, аккредитованные в Армении, и люди, просто интересующиеся новейшей историей Украины с 1990 по 2020 годы.

Автор документального фильма Тигран Паскевичян, главный редактор «Алик Медиа», кратко представил историю создания фильма, и в конце речи он сказал: “Если вы спросите, с какой целью армянский документалист обратился к этой теме, я скажу, что хотя это и история Украины, но в равной степени и об Армении, потому что основная тема – завоеванная в начале 90-х годов независимость и стремление беречь его”.

Перед показом выступил временный поверенный по делам Украины в Армении Сергей Кулик. «Для Украины Майдан – это не слова, а действие, реальные шаги к ценностям демократии, свободы и независимости».

Украинский дипломат упомянул одну из первых жертв Майдана Сергея Нигояна. «Я уверен, что он бы гордился этой ереванской премьерой».

После просмотра фильма присутствовавшие были приглашены на прием в фойе Дома кино, где были представлены фотографии, сделанные Гарсом Хачатуровым во время войны.

По инициативе и средства последнего была приглашена в Армению бандуристка Надя Левенко, которая своими инструментальными и вокальными выступлениями создала теплую украинскую атмосферу.

Репортаж радиостанции «Азатутюн» «Майдан. Фильм «Дорога невозврата» об Украине».